緑橋第2コーポ2号棟

  • 大阪府大阪市東成区中本二丁目

  • / 緑橋駅 徒歩7分

  • 1977年築 / 5階建 / 106戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.9
割安

推定相場価格より7.2%割安

販価
1,780万円
26.5万円/㎡
相場
1,919万円
28.6万円/㎡
1,066
1,634
2,203
2,771
AI査定結果
推定相場価格
1,919万円
28.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,634万円〜2,203万円
24.3万円/㎡〜32.8万円/㎡
推定賃料
11.8万円
0.18万円/㎡
推定利回り
8.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
緑橋第2コーポ2号棟
1,780万円(26.5万円/㎡)/ 4階 / 67.15㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は21.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,780万円26.5万円4階 67.15㎡ 2LDK南東
2024/09/111,280万円19.6万円2階 65.25㎡ 4DK
2024/08/081,280万円19.1万円2階 67.15㎡ 4DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は27.27万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12緑橋第2コーポ2号棟
大阪市東成区中本二丁目
緑橋駅7分 1,780万円26.5万円67.152LDK4階 / 5階建 南東1977106RC
2023/08/24森ノ宮ハイツ
大阪市東成区中道二丁目
緑橋駅6分 1,480万円24.0万円61.63LDK8階 / 14階建 1978139SRC
2024/09/16緑橋第2コーポ1号棟
大阪市東成区中本二丁目
緑橋駅7分 1,780万円26.3万円67.662LDK4階 / 5階建 1977106RC
2026/01/15プレジデント今里
大阪市東成区大今里西二丁目
今里駅1分 1,730万円29.3万円58.963DK4階 / 10階建 197463SRC
2026/02/11パレス緑橋
大阪市東成区東今里三丁目
緑橋駅13分 1,980万円32.1万円61.63LDK3階 / 7階建 197799RC
2026/05/06メトロハイツ今里
大阪市東成区大今里西三丁目
今里駅2分 1,280万円24.5万円52.22DK2階 / 10階建 197463SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1972〜1982年築, 専有面積57.15㎡〜77.15㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名緑橋第2コーポ2号棟
所在地大阪府大阪市東成区中本二丁目
交通緑橋駅徒歩7分
築年月1977年
階数5階建
総戸数106戸
建物構造RC
土地権利所有権